top of page
Поиск
  • Наталья Ковалева

Познакомимся?

Обновлено: 15 сент. 2022 г.

Привет, читатель! Давай познакомимся ;)

Меня зовут Сергей Ерофеев. #флорист , руководитель небольшой цветочной мастерской "Ботаника" в Санкт-Петербурге.

*Все мысли или советы в моем блоге, носят сугубо личный, субъективный взгляд, основанный на личном опыте.

Начнём с легенды о названии, которое нельзя запатентовать.

Интерес к растениям мне привила моя бабушка, Александра Александровна. Она была учителем и преподавала в школе Ботанику. От нее я узнал много о цветах.

Когда пришло время открыть свое дело, в 2012 году, то у меня не было сложных и долгих поисков названия для цветочной мастерской. Ботаника - любимая наука о растениях стала названием для любимого дела.

... с тех пор, в Питере появилось много цветочных магазинов, салонов и мастерских с таким же названием, но с приставкой "-декор", "LAB" и т. д. У них, наверняка есть своя легенда возникновения подобного названия. Но я к ним, как и они ко мне, не имеют никакого отношения.

Но не в это суть.. расскажу о своем "большом" опыте и любимом деле.

Учился я с 1999 года в городе Пскове на художника, на заданиях по ДПТ делал коллажи с листочками и будучи студентом, стал подрабатывать в цветочной студии.

После учебы шел на работу и делал композиции и панно из сухоцветов и природных материалов. Расширял свои знания в флористике и увлекся работой уже с живыми растениями и цветами, составляя букеты в магазине. Так я начал работать продавцом цветов...

Для повышения квалификации флористов у нас были ... тематические европейские журналы по флористике. Копировали или делали на их основе что-то свое. Конечно цветочный ассортимент в провинции того времени был очень скудным, но это, часто даже играло в плюс, развивалась фантазия.

Благодаря личным амбициям и желанию расти, я продолжал работать в этом направлении. Творческий потенциал не давал мне быть просто продавцом цветов.

Я крутил каркасы из лиан девичьего винограда, собирал травы для разнообразия в букете, резал кизильник в парке....

Иногда, руководитель студии приглашала специалистов по флористике из Петербурга. В основном, мастер-классы проводились на свадебную тематику. Вроде летом, проходил международный конкурс флористов. На котором я участвовал в первый раз, в принципе он был и последним... :)

Летом не нужно было учиться в колледже, поэтому я работал. Накануне конкурса, вечером была возможность немного подготовиться. Утром меня подменили в магазине, я закончил дебютную работу и вернулся к своим обязанностям наемного работника.

В этом конкурсе я получил Гранд При и в награду "Большую книгу леса" :)

По окончании учебы в 2002 году приехал в Петербург.

В телефонной будке, изучив страницу с цветочными фирмами в справочнике, и позвонил в самую крупную (на тот момент) компанию.

На следующий день меня уже приняли на работу флористом-дизайнером. Моими обязанностями стали: делать коллажи и композиции из сухоцветов (опять), декорировать витрины сети магазинов, сажать и пересаживать, подбирать растения, выезжать на дом и консультировать клиентов по оформлению и озеленению интерьеров помещений.

Большая компания - больше возможностей для развития. Так я думал раньше...

Хоть я не работал, в тот период с срезанным цветком, но посещал частые мастер-классы ведущих европейских флористов. Приобрел много опыта работы с материалами, цветами и растениями.

Когда понял, что для роста в этом месте, я достиг "потолка", то устроился в маленькую фирму обычным флористом. Небольшой коллектив с интересом к делу и много флористической практики. Букеты не по шаблону, а по настроению.

Параллельно работе цветочником, выполнял частные заказы по декорированию и озеленению интерьеров, продавал услуги по уходу за растениями.

С новым и свежим интересом я стал изучать ландшафтный дизайн и проектирование садов. Когда сделал пару проектов на практике, понял как мне это близко... менять структуру сада в его естественных условиях, сажать растения и наблюдать, как они развиваются, как воплощается в жизнь, то что было только на моем рисунке... масштаб действий.

Работа по найму не всегда стала радовать меня, хоть и очень благодарен коллективу, в котором находился.

Много сомнений меня посещало, когда стал думать о своем деле. Первое - налоговая, как разобраться в бухгалтерии и т. д. Как человеку творческому, имея дело только с цветочками, это казалось мне чем то непостижимым. Но все в порядке! Здесь не будем вдаваться в подробности, ведь блог про флористику, цветы и растения...

Вообщем, дело заработало. Любимое дело! Совместил интересующие меня направления, связанные с растениями (во всех проявлениях) и теперь еще готов делиться полученными, опытным путем, знаниями!

Но дальше будет интереснее!

Подписывайся, читай, "мотай на ус", ставь лайк, комментируй, пиши какая тема #орастениях , #оцветах , #офлористике интереесна, о чем стоит рассказать и поделиться.







203 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page